Из Турции вышел второй танкер с нефтью из Северного Ирака

Анкара.  Из турецкого порта Джейхан вышел второй танкер с нефтью из Северного Ирака. Об этом сообщил  министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. "Второй нефтеналивной танкер был загружен в Джейхане. Мы в данном случае являемся только страной-транзитером и ответственны за безопасную загрузку транспорта. За реализацию этой нефти мы ответственности не несем", - сказал он.
Министр указал, что маршрут танкера и все вопросы продажи топлива находятся в ведении иракской стороны и прописаны в условиях полученных ею тендеров. "Мы не знаем, как и кому будет продана эта нефть. Если у Эрбиля  и Багдада есть какие-то проблемы в отношениях из-за этой нефти, то не мы являемся причиной этого", - сказал Йылдыз.
22 мая в Джейхане на танкер был закачан первый миллион баррелей североиракской нефти, сообщает Итар-Тасс. Между тем поставки этой нефти через Турцию за рубеж были долгое время под вопросом из-за разногласий властей курдской автономии в Ираке и центрального руководства в Багдаде. Причиной споров была тема получения доходов от продажи, в том числе доля, на которую претендуют Багдад и Эрбиль. По некоторым данным, в этих переговорах, несмотря на начало поставок, еще урегулированы не все вопросы.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30