ТюмГНГУ вошел в состав Университета Арктики

Тюмень. Тюменский государственный нефтегазовый университет вошел в состав Университета Арктики. Решение о включении вуза в этот проект, объединяющий более 170 университетов и научно-исследовательских институтов из России, Финляндии, Канады, Норвегии, США, Дании, Исландии, Швеции, принял Совет международной организации на заседании в канадском городе Принц Джордж. Университет «без стен» способствует интенсивному сотрудничеству его участников, формированию новых знаний, компетенций и возможностей, соединяя традиционные и местные системы с современной научно-образовательной средой, взаимодействует с северными сообществами, поддерживая их образовательные стремления.
Реализуется несколько крупных проектов, один из которых - программа сетевого взаимодействия «Тематические сети», сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ. Благодаря своей гибкости, она отражает самые актуальные проблемы Арктики, которые образуют естественную основу для развития образования и научных исследований, обеспечивая при этом оптимальную структуру для получения и обмена знаниями по всему Северу.
Арктика сегодня - мировой тренд. Для России - это новый беспрецедентный экономический, технологический и социальный проект двадцать первого века, считает ректор ТюмГНГУ Владимир Новосёлов. Нефтегазовый университет активно готовит кадры для работы на Севере, вузовская наука ищет свои решения и технологии для разработки месторождений, транспортировки углеводородов в необычайно чувствительных к антропогенному воздействию северных регионах. Исследовательская, образовательная «площадка» Университета Арктики будет способствовать совершенствованию этой работы, эффективному и безопасному освоению Арктики. ТюмГНГУ может принять участие в таких «тематических сетях» как «Добывающая промышленность Арктики», «Геология в Арктике», «Арктическая инженерия и наука», «Влияние промышленно-загрязненных территорий на окружающую среду».

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30