В "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе" прошли учения по ликвидации ЧС

Ноябрьск, ЯНАО. На Пограничном месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» успешно прошли тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. По легенде учений, на установке предварительной подготовки нефти загорелся резервуар, в результате его разгерметизации на территории промышленной площадки разлилось около 4 тыс. тонн нефти. Добровольная пожарная дружина ЦППН № 1 незамедлительно приступила к ликвидации аварии, условно вывела объект из технологической схемы, а затем обеспечила орошение стоящего рядом резервуара – для его охлаждения. Подоспевшие пожарные смогли потушить возгорание, проведя пенную атаку, а спасатели Ямалспаса совместно с сотрудниками участка экологической безопасности предприятия локализовали и ликвидировали условный разлив нефти.
По сценарию второго этапа учений, произошла разгерметизация входного трубопровода, в результате чего на грунт вылилось 4,5 куб. м нефти. Персонал ЦППН № 1 согласно инструкции оповестил об этом службы ЦТОиРТ и еще до прибытия пожарных и спасателей остановил работу объекта, отсек поврежденный участок трубопровода и приступил к ликвидации аварии.
Оперативные и слаженные действия работников «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» получили высокую оценку представителей пожарной службы. В тактико-специальных учениях приняли участие более 60 человек – из добровольных пожарных дружин «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», Ноябрьского поисково-спасательного отряда ГКУ «Ямалспас», а также девятого отряда Федеральной противопожарной службы по ЯНАО.
Установка предварительной подготовки нефти Пограничного месторождения, как и другие промышленные объекты «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», оснащена самым современным автоматизированным оборудованием, исключающим возможность возникновения аварийной ситуации. Вместе с тем проведение тактико-специальных учений является обязательным мероприятием для отработки четкого взаимодействия добровольных пожарных дружин предприятия с подразделениями пожарной охраны и спасателями.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30