В России создадут сверхтяжелую ракету на метановом топливе

Симферополь, Крым. В России ведутся работы по разработке новых метановых двигателей, которые предназначены для ракет-носителей сверхтяжелого класса. Об этом  рассказал глава Роскосмоса Олег Остапенко, выступая в Таврическом национальном университете им. Вернадского. Согласно имеющимся у Роскосмоса планам новая сверхтяжелая ракета, которая создаётся в нашей стране, должна будет выводить в космос до 190 тонн полезной нагрузки. При этом Остапенко отметил, что в будущем сверхтяжелая ракета будет непрерывно модернизироваться «за счет замены систем управления, двигателей и т.д.».
По его словам, на первом этапе двигатели ракеты-носителя будут работать на керосине, кислороде и водороде, но в дальнейшем планируется перейти на метановые двигатели, которые еще предстоит разработать.
Данное горючее в настоящее время характеризуется, как достаточно перспективное, оно уже осваивается в других отраслях промышленности. От более традиционного керосина это топливо отличает богатая сырьевая база и низкая стоимость, сообщает Военное обозрение. К тому же содержание токсичных веществ в продуктах сжигания СПГ примерно в 3 раза меньше, чем при применении керосина, который и сам считается достаточно экологичным видом топлива.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30