Правительство одобрило законопроект о либерализации экспорта доступа к стратегическим участкам недр на шельфе

Москва. Разработанный Минприроды России законопроект о либерализации доступа к стратегическим участкам недр на шельфе одобрен Комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности. Об этом заявил глава ведомства Сергей Донской. По его словам, разработанные в соответствии с поручением президента РФ В. Путина поправки в Федеральный закон №58-ФЗ, были одобрены по итогам состоявшегося 16 июня 2014 г. заседания комиссии правительства  по законопроектной деятельности.
Поправки в законодательство были разработаны и согласованы в установленном порядке со всеми заинтересованными ведомствами, в том числе с ФСБ России и Минобороны России.
По словам Сергея Донского, в случае принятия законопроекта, компании, которым было предоставлено право пользования шельфовыми участками недр для целей геологического изучения до вступления в силу закона от 29.04.2008 № 58-ФЗ (поправки о стратегических месторождениях), смогут получить право пользования недрами для разработки открытого ими месторождения.
Изменения, в частности, могут коснуться деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ», а также компаний «Севернефтегаз» и «Черноморнефтегаз», сообщает пресс-служба Минприроды.
По словам главы Минприроды, это решение станет справедливым шагом государства, который исключит риск потери компаниями ранее вложенных средств в геологоразведочные работы, а также создаст стимул к проведению геологического изучения недр по «старым лицензиям» и инвестициям в геологоразведочные работы в акваториях морей.
Разработанный Минприроды России законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ, в дальнейшем в установленном порядке будет внесен в Государственную Думу РФ.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30