Наталья Комарова: Добыча нефти на месторождениях Баженовской свиты принесет в бюджет РФ порядка 1 трлн рублей

Москва. Добыча нефти на месторождениях Баженовской свиты принесет в консолидированный бюджет Российской Федерации порядка 1 трлн рублей. Об этом заявила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, выступая на специальной российской сессии, посвященной инвестиционной привлекательности нефтегазовых регионов России. В своем докладе губернатор подчеркнула, что в настоящее время трудноизвлекаемые запасы нефти оцениваются специалистами в 14 млрд тонн нефти. Как отметила Наталья Комарова, их дальнейшая полномасштабная разработка, а также наращивание эффективности действующих месторождений являются перспективными только при условии развития федеральных налоговых стимулов. «На сегодняшний день под применение нулевой ставки НДПИ, попадают чуть более полумиллиарда тонн югорской нефти. Из 8 месторождений, включенных в перечни объектов лицензирования на 2014 год, под эти же условия вписывается только одно», - сказала глава региона.
По сообщению пресс-службы главы региона, в доброжелательных мерах государственного сопровождения нуждаются проекты по освоению Тюменской свиты, а также реализуемые с применением нетрадиционных методов добычи на старых месторождениях. В их числе губернатор привела партнерство «Роснефти» и «ЭксенМобила», «ЛУКОЙЛа» и «Тоталь». Эти проекты реализуются с использованием современных инновационных методов. «По оценкам экспертов вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов, а также внедрение новых методов нефтеотдачи привлечет в бюджетную систему Российской Федерации дополнительные доходы. Только с отложений Баженовской свиты, доходы бюджета составят около 1 трлн рублей», - сообщила Наталья Комарова.
Также губернатор рассказала о том, что Югра взяла курс на техническое перевооружение процесса нефтегазодобычи, модернизацию нефтесервисной отрасли, разработку собственных, отечественных технологий освоения трудноизвлекаемых запасов. В частности, сейчас в сотрудничестве с Российской академией наук создается Инновационный центр РАН-Югра, а также специальный научный полигон «Баженовский». На нем недропользователи смогут отработать технологии промышленной добычи «тяжелой» нефти из Баженовской и Абалакской свит. «Инновационные прорывные технологии, необходимые для вовлечения в разработку этих отложений должны обладать высокой наукоемкостью и давать ощутимый эффект, выражающийся в значительном приросте извлекаемых запасов и объемов добычи нефти. Потенциал Баженовской, Абалакской и Тюменской свит способен стабилизировать объемы нефтедобычи в Российской Федерации на ближайшие десятилетия. Сейчас ведется работа по документальному сопровождению проекта, который будет реализован совместно с Минприроды России», - пояснила глава региона, пригласив партнеров автономного округа принять в нем участие.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30