Иностранные нефтяные компании эвакуируют часть персонала из Ирака

Дубай. Крупные нефтяные компании, работающие на месторождениях в южной части Ирака с преимущественно шиитским населением, эвакуируют часть своего иностранного персонала, не занятого непосредственно в добыче углеводородов, опасаясь дальнейшего наступления экстремистов и эскалации насилия. Об этом пишет в среду иракская газета "Шафак". По информации издания, руководство компаний опасается, что их иностранные специалисты в области добычи нефти могут стать в ближайшее время главной целью стремящихся захватить власть в Ираке экстремистов из "Исламского государства Ирака и Леванта".
По словам главы компании BP, являющейся одним из крупнейших инвесторов, занятых на разработке гигантского южного месторождения в районе Басры - Эр-Румайла, Боба Дадли, "уровень опасности работы в Ираке повышен, персонал, не занятый в добыче, вывезен, однако работа продолжается в нормальном режиме".
Из докладов Министерства нефти Ирака также стало известно, что американская компания Exxon Mobil, работающая на месторождении Западная Курна-1, сократила число своих иностранных специалистов в Ираке. При этом в самой компании эту информацию не комментируют, передает РИА Новости.
По данным иракских СМИ, российские нефтяные компании, работающие в Ираке, пока не проводили сокращения числа своих сотрудников, однако разработали планы эвакуации на экстренный случай. Кроме того, все крупные компании указывают, что готовы к тотальной эвакуации иностранных специалистов на случай полного обвала политической ситуации в Ираке, а также захвата исламскими боевиками Багдада или Басры.
Эксперты уверены, что ограниченный вывод иностранных специалистов пока не повлечет сокращение добычи иракской нефти, как и не окажет негативного влияния на развитие отрасли. Однако при худшем сценарии захвата экстремистами власти в Ираке и начале гражданской войны добыча может быть парализована, заявляют специалисты.


Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30