ФАС согласовала ценовую политику "Башнефти" в отношении оптового рынка бензина в России

Москва. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала новую редакцию торговой политики ОАО "АНК "Башнефть" о порядке ценообразования и общих принципах реализации автомобильных бензинов на оптовых рынках на территории РФ. Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы. Торговая политика разработана компанией в целях установления недискриминационных и прозрачных условий реализации нефтепродуктов на оптовых рынках на территории Российской Федерации. Она определяет принципы и каналы реализации нефтепродуктов, квалификационные требования к контрагентам, содержит сведения о порядке определения цены, о направлениях и объемах реализации и порядке заключения договоров поставки нефтепродуктов на оптовых рынках на территории Российской Федерации.
Ключевое изменение в торговой политике касается возможности увеличения объемов поставок нефтепродуктов в адрес организаций, не входящих в группу лиц ОАО АНК «Башнефть» и не аффилированных с компанией как посредством предложения на биржевых торгах, так и по прямым договорам оптом с нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз.
«Заслуживает особого внимания организационное обособление компанией розничного сегмента рынка нефтепродуктов в отдельное юридическое лицо, что будет способствовать увеличению открытости и прозрачности продаж, и позволит обеспечить недискриминационный допуск потребителей на этот товарный рынок», – отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.
Напомним, ранее ФАС России были согласованы торговые политики ОАО «Газпром нефть» и Группы «ЛУКОЙЛ», в которых также закреплены положения об организационном обособлении видов деятельности.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30