Проект методологии рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний обсудили на 21–м Мировом нефтяном конгрессе

Москва.  В рамках 21-го Мирового нефтяного конгресса состоялось первое открытое обсуждение методологии Рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний РФ, учрежденного компанией CREON Energy совместно с WWF России с целью оказания содействия эффективному использованию углеводородных ресурсов, защите окружающей среды и ведению социально-ответственного бизнеса в России. К обсуждению были приглашены ведущие отраслевые эксперты, экологи и представители нефтегазовых компаний страны, участвующих в Рейтинге.
Участники обсуждения, представители компаний «Газпром», «Газпром нефть», «Новатэк», «Сахалин Энерджи», «Сургутнефтегаз», KPMG, Интерфакс-ЭРА, высказали ценные замечания и предложения технического характера, которые зафиксированы группой разработчиков и будут активно использованы в дальнейшей работе.
В частности, было предложено ввести ряд показателей, отражающих специфику газовых компаний. В настоящий момент большинство критериев применимо к нефтяным компаниям, теперь необходимо доработать и усилить блок критериев оценки компаний, в основном добывающих газ. Например, в Рейтинге указано производство экологических видов жидкого топлива класса Евро-3 и выше, но совершенно не отражены программы перехода на газомоторное топливо.
Также активно обсуждался вопрос формального наличия у компаний различных документов, обязательств и их реального исполнения. Приоритетом учета в рейтинге должны стать реальные ситуации и дела.
Вопрос информационной открытости и размещения информации в сети Internet также был затронут в обсуждении, в том числе высказаны опасения относительно доступности сети в зоне реализации некоторых проектов, трудностей с размещением больших объемов информации, возможными ограничениями в связи с коммерческой тайной, личными данными и т.д.
Для продолжения успешно начатого процесса обсуждения и совершенствования Рейтинга с участием представителей бизнеса предлагается создать электронную дискуссионную группу, в которой можно было бы обсуждать конкретные вопросы и проблемы. Такая работа с НПО уже идет, сообщает пресс-служба группы CREON.
Представителей нефтяных компаний волновал вопрос статусности представленного Рейтинга. Каковы целевые аудитории, на которые рассчитан Рейтинг, в том числе бизнес-структуры, финансовые, кредитно-рейтинговые и т.д.? Насколько он может заслуживать доверия? Как к нему отнесутся российские власти? Стоит отметить, что инициаторы Рейтинга – компания CREON Energy и WWF России имеют достаточный вес и авторитет как в бизнес-среде, так и среди российских властей. Сам Рейтинг, и его результаты будут активно доводиться до органов госуправления, со стороны которых в последние годы растет интерес к независимым оценкам тех или иных сторон государственного управления, работе российского бизнеса и т.д. В общем и целом наша задача не столько и не только делать односторонние оценки, а стимулировать активное обсуждение проблем и показателей их динамики, в первую очередь, с участием самих нефтегазовых компаний. Рейтинг станет частью большого процесса по социальной ответственности бизнеса, производственных компаний, финансовых структур, поэтому и отношение к нему будет соответствующим.
С проектом методологии можно ознакомиться, перейдя по ссылке http://zs-rating.ru/rating/rating-methodology/ или в рубрику РЕЙТИНГ на сайте проекта "Здравый смысл".

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30