Минэнерго считает предложение Польши о закупке нефти и газа нерыночным

Москва. Предложение Польши о создании единого института для централизованной закупки нефти и газа в ЕС является нерыночным, и напоминает прошлое советской экономки. Об этом  заявил министр энергетики РФ Александр Новак, выступая на 21-м Мировой нефтяном конгрессе. "Чтобы избежать возможности прямых партнерских отношений между Россией и европейскими странами, предлагаются такие нерыночные варианты, которые напоминают прошлое советской экономки, например, Польша недавно выступила с инициативой создать единый европейский институт для централизованной закупки нефти и газа в ЕС", -  цитирует слова Новака РИА Новости.
Премьер-министр Польши Дональд Туск еще в марте выступил с инициативой снизить энергозависимость Европы от РФ в связи с событиями вокруг Крыма. Для этого он предложил, в частности, совместно закупать газ для стран ЕС. Позднее в статье, опубликованной в газете Financial Times, Туск предложил создать общеевропейский энергетический союз, который уменьшил бы зависимость стран ЕС от поставок газа и нефти из России. Премьер отметил, что сейчас Россия, как основной поставщик газа в ЕС, имеет возможность диктовать цены на экспортируемое сырье и его объемы.
Новак отметил, что в ряде европейских СМИ активировалась тема диверсификации поставок газа и освобождения от газовой зависимости от России. По мнению министра, реальная альтернатива такой диверсификации - замещение дешевого российского газа дорогим газом азиатских и американских производителей.
"Европейских потребителей, естественно, никто спрашивать не собирается", - сказал он.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30