Ленгазспецстрой начал строительные работы на горном участке "Южного потока"

Санкт-Петербург. ОАО «Ленгазспецстрой», входящее в Группу компаний СГМ, начало строительные работы на горном участке «Южного потока» «км817 - охранный кран КС «Русская», который свяжет КС «Русская» с морской частью газопровода и поведет российский газ европейским потребителям. Об этом говорится в сообщении общества. Географическое положение делает финальный отрезок Южно-Европейского газопровода (ЮЕГ) уникальным по сложности проведения работ. Строительство объекта будет проходить в условиях значительных перепадов высот, максимальные уклоны которых достигают 30 градусов. Район является сейсмически опасным. Рельеф местности подвергается воздействию активных тектонических разломов и характеризуется обилием потенциально опасных оползневых склонов, что требует серьезной инженерной подготовки полосы отвода, а в дальнейшем защитой самого трубопровода для его безопасной эксплуатации.
Последний перед морем участок ЮЕГ состоит из 4-х ниток, длина каждой из которых составляет 3,3 км. Общая ширина отвода газопровода более 90 метров.
Строительство горного участка, порученного ОАО «Ленгазспецстрой», будет реализовано в два этапа: 2 нитки горного участка: от КС «Русская» до охранного крана и далее к морю; восточный и западный коридоры от КС «Казачья» до КС «Русская».
Для прохождения по дну Черного моря газ на выходе из КС «Русская» будет иметь максимальное давление, что диктует необходимость применения на данном участке труб высокого давления (Рраб 28,45МПа) диаметром 812,8 мм (Ду 800мм) с повышенной толщиной стенок – 36,5 мм.
Строительно-монтажные работы на этом стратегически важном объекте будет проводиться с применением самых современных технологий. Это и автоматические комплексы сварки М-300, и специальная строительная техника для работы в горных условиях.
В настоящее время ОАО «ЛГСС» приступило к расчистке трассы, земляным работам, устройству полок и вывозу непригодного грунта. К сварке и укладке трубопровода на горном участке Компания приступит уже в середине июля. Плановый срок окончания работ – 3-й квартал 2015 года.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30