В Тюмени предприниматель получил два года за взрыв газа в жилом доме

Тюмень. В Тюмени предприниматель осужден на два года колонии за взрыв газа в жилом доме, жертвами которого стали три человека.  Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области. По данным ведомства,  26 декабря 2012 г. около 3 часов дня в одной из квартир девятиэтажного дома в Тюмени произошел взрыв газа. В результате погибли 3 человека, были повреждены 87 квартир, 2 магазина, а также имущество граждан и организаций на общую сумму более 76,7 млн. рублей.
По версии следствия, трагедия произошла в результате нарушения индивидуальным предпринимателем А. Цыганковым правил безопасности при ведении работ с использованием газового оборудования.
Предприниматель, основной деятельностью которого являлась продажа и установка натяжных потолков, оснастил своего работника тепловой газовой пушкой и газовым баллоном, использование которых в жилых помещениях производителем категорически запрещено. При этом Цыганков не заключил со специализированной организацией договор на поставку и обслуживание газа в баллонах, а также не провел обучение работника правилам работы с газовым оборудованием.
Работник занес в квартиру 12-литровый газовый баллон, который ранее заправил на автомобильной газозаправочной станции при отрицательной температуре воздуха. В результате пребывания в теплом помещении баллон с газом разорвало, что привело к утечке газа и его взрыву.
Суд назначил Цыганкову 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на 2 года лишил его права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с эксплуатацией газового оборудования. Кроме того, суд удовлетворил четыре заявленных иска и взыскал с осужденного в пользу потерпевших около 2 млн. рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30