Рустам Минниханов: Нефтяники Татарстана накопили уникальные навыки и опыт работы со сверхвязкой нефтью

Москва. Основой для развития нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств в Татарстане является стабильная нефтедобыча. Об этом заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках ХХI Мирового нефтяного конгресса. В своем докладе он подчеркнул, что уникальным для отечественной нефтяной промышленности достижением нефтяников Татарстана является стабильно растущий уровень нефтедобычи в пределах республики на протяжении последних 14 лет.
Рустам Минниханов отметил эффективную инновационную деятельность Компании «Татнефть», с 2000 года увеличившей объем добычи на 2 миллиона тонн.
По его словам, объем доказанных запасов по месторождениям «Татнефти» составляет 847 млн тонн, на балансе независимых нефтяных компаний находится 275 млн тонн запасов промышленной категории.
Несмотря на позднюю стадию разработки месторождений и значительную долю трудноизвлекаемых запасов, высокий профессионализм ученых, инженеров, геологов «Татнефти» позволяет устойчиво увеличивать значение коэффициента нефтеизвлечения, который по сравнению с 1995 годом вырос с 0,42 до 0,47.
В своем выступлении Рустам Минниханов подчеркнул, что развитие нефтедобычи в республике связано с высоковязкой тяжелой нефтью: «Нефтяники Татарстана накопили уникальные навыки и опыт работы со сверхвязкими нефтями, по разработке низкопроницаемых заглинизированных и карбонатных коллекторов. Сформирован пакет собственных технологий - более 60 международных патентов. Ведется промышленная разработка месторождений сверхвязких нефтей».
Рустам Минниханов также сообщил собравшимся о построенном в Нижнекамске комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО», с вводом которого в эксплуатацию «Татнефть» стала полноценной вертикально интегрированной нефтяной компанией. «Создание нового конкурентного преимущества республики мы видим в дальнейшем углублении переработки добываемого в республике углеводородного сырья, развитии производств малого бизнеса по переработке выпускаемых в республике полимеров», - отметил президент Татарстана.
В завершение своего выступления он подчеркнул инвестиционную привлекательность Татарстана как нефтедобывающего региона и пригласил инвесторов в республику, сообщила пресс-служба компании «Татнефть». 
 

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30