Shell готова выплатить Нигерии 30 млн фунтов компенсации за нефтяной разлив

Абуджа. Англо-голландский нефтегазовый гигант Shell Oil, готов выплатить до 30 миллионов фунтов в качестве компенсации после двух разливов нефти в Нигерии. Предложение компании Shell об урегулировании вопроса находится на рассмотрении с сентября 2013 года. Жители общины Бодо в дельте реки Нигер в лице юридической фирмы Leigh Day подали иск в 2011 году, требуя выплаты компенсации в размере более 300 млн фунтов за разлитие 500 000 баррелей нефти в регионе. Юридическая фирма Leigh Day на следующий день после суда заявила: «Верховный суд постановил, что Shell несет ответственность за охрану и уход за трубопроводом». Shell заявила, что решение суда «ограничивает объективную оценку реального ущерба, понесенного в результате оперативных разливов нефти». Нефтяная компания утверждает, что она делает все возможное, чтобы остановить воровство: «The Shell Petroleum Company of Nigeria Ltd собирается перепроверить всю территорию, где проходят трубопроводы, а также активы компании, чтобы обнаружить разливы и прореагировать на них как можно быстрее». Как сообщил представитель компании, часть загрязнения в том районе была вызвано кражами.
Выступая после слушаний, Мартин Дей, партнер Leigh Day, отметил: «Это очень значительный прецедент, который случился впервые за много лет. Shell продолжает утверждать, что компания несет лишь юридическую ответственность за разливы нефти, которые обусловлены эксплуатационным отказом их трубопроводов и что Shell не несет никакой ответственности за разрушения, вызванные украденной нефтью».
Полное расследование начнется в следующем году, однако компания уже зарезервировала деньги на выплату компенсации, - пишет asks.ru.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
24 25 26 27 28 29
30