Французский банк заплатит США штраф в $9 млрд за нарушение режима санкций

Вашингтон. Французский банк BNP Paribas заплатит рекордный штраф от $8 до $9 млрд в пользу США за нарушения режима санкций. США обвинили банк BNP Paribas в том, что он на протяжении пяти лет сотрудничал с банками и государственными учреждениями в Судане и проводил через них платежи в то время, когда «народ и США обвиняли власти Судана в совершении геноцида населения». Представители банка признали свою вину в нарушении «Акта о международных чрезвычайных экономических полномочиях». Также на банк могут наложить ограничения в совершении сделок в долларах США, которые могут продлиться несколько месяцев.
Во время расследования США проверили сделки и транзакции более чем на $100 млрд. При этом подозрения у следователей вызвали платежи на сумму $30 млрд. часть из них были «умышленно скрыты, чтобы избежать обнаружения органами власти США», пишет
Большинство сделок пришлось на Судан. Однако, банк также «содействовал проведению платежей в Иран и другие страны, которые находились под санкциями», пишет издание РБК Daily.
Большинство транзакций были связаны с нефтяными сделками. Следователи также искали следы торговли оружием. Однако, им не удалось найти доказательств.
16 июня французский банк BNP Paribas передал Минюсту США документацию, связанную со сделками банка с нефтяными компаниями. Передача произошла в рамках расследования в отношении BNP Paribas, который США подозревают в нарушении санкционного режима в отношении Судана и Ирана.
Расследование Минюста США касается главным образом причастности BNP Paribas к торговле суданской нефтью в период с 2002г. по 2009г.
Банк осуществлял львиную долю торгового финансирования для компаний Sinopec и CNPC, главных импортеров суданской нефти. Кроме того, BNP Paribas также осуществлял торговое финансирования для компаний Trafigura и Vitol, которые также занимались торговлей нефтью из Судана. После того, как США продлили действие санкций против страны в 2007г., и к власти во Франции пришел Николя Саркози, пообещавший улучшение франко-американских отношений, BNP Paribas прекратило торговое финансирование экспорта суданской нефти.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
24 25 26 27 28 29
30