Аналитики ВТБ Капитал: Российский фондовый рынок получил политические "американские горки"

Москва. Стоимость капитала растет, а перспективы развития экономики выглядят неопределенными. Аналитики ВТБ Капитал Алексей Заботкин, Сергей Галкин, Илья Питерский привели основные тезисы Russian Equities Strategy. По их мнению, начало 2014 года для российского фондового рынка оказалось «американскими горками». Не успев оправиться после падения вместе с другими развивающимися рынками, котировки российских акций еще раз рухнули из-за событий в Украине.
«Поскольку геополитические риски, связанные со сложной ситуацией в Украине сохраняются, их влияние на российскую экономику нельзя не учитывать: индекс РТС сейчас на 8% выше уровня закрытия 27 февраля и это можно считать большим достижением. Тем не менее, мы понижаем наш прогноз по индексу на конец 2014 года до 1400 пунктов, учитывая все вышеназванные обстоятельства, а также ограниченный потенциал дальнейшего роста российского фондового рынка. Таким образом, мы возвращаемся к нашей в целом нейтральной позиции, которой мы придерживались до падения рынка в январе–марте», - утверждают они.
Избрание президентом Украины Петра Порошенко по мнению экспертов хоть и стало первым шагом по сложному пути возвращения украинской политики в повседневное рабочее русло, но само по себе это событие не решает проблем, стоящих перед украинской нацией, особенно в восточных областях, где вооруженное противостояние становится все более ожесточенным. Сохранение напряженности в Украине не может не затрагивать Россию, являясь источником целого ряда вызовов.
Перспективы экономики в 2014 году аналитиков ВТБ Капитал не впечатляют. На фоне сильного давления на рубль в первые месяцы года Банк России повысил свою ключевую ставку на 200 бп, до 7.5%. В результате рост российской экономики замедлился еще больше.
«Согласно текущим прогнозам наших экономистов, рост ВВП по итогам 2014 года будет нулевым, а в 2015 ожидается вялое восстановление – до 2.6%. Наш прогноз по курсу доллара на конец 2014 года составляет 36.00 руб», - утверждают эксперты.
Разворот рецессии в динамике инвестиций пока не наступил. Частные инвестиции сокращаются, а бизнес наращивает запас наличности, поскольку доходность уменьшается, стоимость капитала растет, а перспективы развития экономики выглядят неопределенными.
«Дополнительные бюджетные инвестиции, финансируемые из средств Фонда национального благосостояния, могли частично компенсировать наблюдаемый отток, но мы не склонны расценивать их в качестве надежного фактора, способного подстегнуть устойчивое восстановление инвестиционного цикла», - предполагает команда аналитиков, возлагая надежды на скорый запуск расчетов через европейскую систему.
«Независимо от противоречивой информации, поступающей в последнее время, мы ожидаем, что запуск расчетов по сделкам с российскими акциями через систему Euroclear состоится в этом году и, причем, не в самые поздние сроки.
С точки зрения дивидендов, компании, входящие в индекс MSCI Russia, представляют собой благоприятный баланс рисков, который выражается в сочетании одного из самых низких коэффициентов дивидендных выплат (23% против среднего показателя в 49% для развивающихся рынков) с одним из самых высоких показателей дивидендной доходности (4.5% против 3.2% соответственно)», - сообщается в основных тезисах Russian Equities Strategy.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30