Алексей Мордашов: Закон не отвечает на основной вопрос: какой будет промышленная политика в России?

Москва. Сегодня на заседании Правительства РФ был рассмотрен законопроект о промышленной политике. Генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов не увидел в законопроекте ответа на главный вопрос: какой будет промышленная политика в России? «Закон оставляет открытым фундаментальный вопрос: какая промышленная политика будет в нашей стране, какие меры мы считаем правильным применять? И здесь очень важно, чтобы мы нашли тот правильный баланс между, с одной стороны, поддержкой промышленности, а с другой стороны, сохранением рыночного характера, недопущением перекосов, перегибов, необоснованных льгот», - высказался по законопроекту Мордашов.
По его мнению, главным инструментом роста промышленности в Российской Федерации должно стать формирование благоприятного бизнес-климата.
«Как это ни банально звучит, но именно формирование базовых основ благоприятного бизнес-климата будет главным стимулом для роста промышленности. И здесь очень важно, чтобы бизнес-климат основывался на прозрачности, рыночности, конкурентности», подчеркнул он.
Не остался в стороне и кадровый вопрос отрасли. «В законе говорится о необходимости развития кадрового потенциала. К сожалению, пока это достаточно общая характеристика, и такие меры, например, как возможность компаниям относить на издержки все расходы, связанные не только с подготовкой кадров собственных сотрудников, но и работой с институтами, вузами, – были бы полезным шагом вперёд», - отметил эксперт.

Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 27 28 29
30