На лицензионных участках Варьеганнефтегаза НК "Роснефть" для утилизации ПНГ применяют инновационное оборудование

Радужный, ХМАО. В ЦДО «ВНГ» НК «Роснефть» большое внимание уделяют внедрению перспективных газовых программ. Цель – максимальное и эффективное использование попутного нефтяного газа (ПНГ). Напомним, по требованию правительства РФ его уровень должен составлять не менее 95%. На лицензионных участках дочернего общества Компании цифры по использованию ПНГ соответствуют и, в некоторых случаях, даже превышают эту норму. В «Варьеганнефтегазе» первыми в НК «Роснефть» применили технологии с использованием мобильных компрессорных установок (МКУ) перекачки газа низкого давления, которые не требуют использования электроэнергии на сжатие газа.
«Для выбора наиболее эффективных и надежных технологий, нами были предварительно на нескольких участках проведены испытания, подтвердившие работоспособность компрессоров с газовым приводом - рассказал Денис Загайнов, директор проектов Газ и
Энергетика ДО «ВНГ». – Основная цель, которую предусматривало внедрение технологии - достижение 95% утилизации попутного нефтяного газа на Ермаковском Кошильском, Пермяковском и Северо-Хохряковском, месторождениях - была достигнута. Всего смонтированы четыре блока МКУ. Первую установку на Ермаковском месторождении мы запустили в июле 2013 года. Текущий уровень использования газа по сложным ранее месторождениям сегодня составляет 100%».
Главным преимуществом применяемой установки перед вакуумными компрессорными установками, работающими сегодня на других месторождениях региона, является то, что газовый компрессор действует за счет привода, использующего в качестве топлива перекачиваемый газ низкого давления с низким метановым числом (ранее он сжигался в факеле). Электроэнергия используется только для освещения и вентиляции помещения блока. Другим конструктивным отличием является мобильность этих установок, их можно перевозить, при необходимости, с одного месторождения на другое - перемонтаж выполняется с минимальными затратами. Вывод сигналов систем автоматизации на рабочее место оператора запроектирован и выполнен с применением беспроводной связи с использованием GSM модулей.
Всего на лицензионных участках ДО «ВНГ» внедрены и успешно работают четыре МКУ такого типа. В рамках инвестиционной газовой программы в ДО «ВНГ» планируется запустить в эксплуатацию еще несколько подобных мобильных компрессорных установок.
Передовой опыт применения современной установки планируют перенять и другие дочерние общества НК «Роснефть», представители которых приезжали и знакомились с новой технологией. Специалисты Варьеганнефтегаза, в свою очередь, охотно делились положительным опытом и успешными результатами.
Напомним, что для укрупнения производственных единиц, предприятия ХМАО-Югры ОАО «Варьеганнефтегаз», ООО «Северо-Варьеганское», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» и ООО «СП «Ваньеганнефть» были объединены в ЦДО «Варьеганнефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть». Площадь района деятельности ЦДО составляет порядка 40 тысяч кв. км. Разработка ведется на 16 лицензионных участках. В 2013 году общий объем добычи предприятий ЦДО «Варьеганнефтегаз» составил более 7,5 млн. тонн нефти и свыше 3,4 млрд. куб. м. газа.


Архив новостей

<< < Июнь 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 28 29
30