Ущерб от разлива нефти в Приморье составил 10 млн рублей

Москва. За информацию, которая поможет найти виновников разлива нефти в Хасанском районе Приморского края, обещают дать 300 тысяч рублей. Вознаграждение предлагает группа компаний "Транзит-ДВ", в которой полагают, что разлив нефти мог быть совершен умышленно, сообщили в пресс-службе правительства Приморского края. В настоящее время правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по факту разлива нефти. Вице-президент «Транзит-ДВ» Сергей Юдаев отметил, что компания заинтересована в том, чтобы правоохранительные органы нашли и наказали виновных в разливе.
«Мы предполагаем, что разлив нефти мог быть совершен умышленно. Также, возможно, у ЧП могли быть очевидцы. Мы просим их обратиться к нам. За информацию, которая поможет установить виновных, гарантируем вознаграждение в размере 300 тысяч рублей», - подчеркнул он.
На данный момент установлены все суда, которые в период с 20 по 27 июня находились вблизи побережья Хасанского района или проходили мимо. Всего установлено более 30 судов. Эта информация передана в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и ФСБ. Она позволит взять на этих судах образцы имеющихся на борту нефтепродуктов для сравнения с образцами, взятыми сотрудниками Росприроднадзора на месте ЧП.
Напомним, 30 июня в 18:00 работы по очистке береговой линии Хасанского района от нефти были завершены.
Ранее, 28 и 29 июня, глава региона Владимир Миклушевский лично совершил облеты места ЧП, по итогам которых дал поручение правоохранительным органам тщательно разобраться в ситуации и выявить причины, а главное виновников ЧП.
«Я лично облетел территорию, могу сказать, что это не просто халатность, это экологическое преступление государственного масштаба. Виновные должны быть найдены и наказаны по всей строгости закона», - подчеркнул глава Приморья.
Владимир Миклушевский также поручил сделать всё необходимое, чтобы нефтяное пятно не распространялось дальше в открытое море.
Для этого на воде были выставлены специальные боновые заграждения. В течение двух дней перемешенный с опилками мазут специалисты собирали лопатами и грузили в машины для дальнейшего уничтожения на котельных поселка Славянка.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31