Милиция Киргизии разогнала акцию протеста китайских мигрантов на нефтезаводе

Бишкек.  Милиция Киргизии разогнала незаконную акцию протеста, организованную китайскими трудовыми мигрантами в Чуйской области на нефтезаводе.  При этом милиционерам пришлось стрелять в воздух. По данным пресс-службы областного управления внутренних дел, около 50 граждан КНР, работавших на Токмакском нефтеперерабатывающем заводе, спровоцировали конфликт, самовольно остановив работы. Иностранные рабочие, вооружившись металлическими прутьями и арматурой, не пропускали на территорию нефтеперерабатывающего завода строительную технику и местных сотрудников, требуя выплатить им заработную плату.
Сотрудники милиции и руководство нефтеперерабатывающего завода попытались остановить акцию протеста. Однако участники акции на законные требования не реагировали, в переговоры не вступали и стали оказывать вооруженное сопротивление. Сотрудниками СОБР ГУВД Чуйской области для предотвращения вооруженного сопротивления были произведены несколько предупредительных выстрелов в воздух, 39 участников акции задержаны и доставлены в отделение городской милиции, сообщает РИА Новости.
При проверке документов выяснилось что 25 задержанных незаконно осуществляли трудовую деятельность на территории Киргизии. Решением Токмакского горсуда задержанные нарущители визового режима выдворены за пределы Киргизии.
Строительство Токмакского нефтеперерабатывающего завода в Киргизии осуществляют три субподрядные организации из КНР. В настоящий момент правоохранительные органы Киргизии расследуют все обстоятельства произошедшего трудового конфликта.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31