Законодательная инициатива ЛУКОЙЛа по подтоварной воде снимет административные барьеры для нефтяников

Когалым, ХМАО. Обратную закачку в пласт извлекаемой при добыче углеводородов воды на законодательном уровне признают частью технологии, а не размещением отходов. Госдума РФ приняла соответствующие поправки в закон «О недрах». До настоящего время в законодательстве неоднозначно квалифицировались попутно добываемые одновременно с нефтью и газом пластовые воды, закачиваемые обратно в глубокие подземные горизонты и пласты горных пород. В российской и мировой практике обратная закачка (размещение) попутно добываемых (подтоварных) вод в недра широко применяется как природоохранное мероприятие, требующее от недропользователя значительных затрат.
О том, как новые поправки в закон "О недрах" скажутся в дальнейшей жизни нефтегазовой отрасли, Агентству нефтегазовой информации прокомментировал начальник отдела экологии ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Алексей Безденежных. Он уверен, что данные поправки в закон «О недрах» положительно скажутся на развитии нефтяных компаний. Неслучайно, с законодательной инициативой по этому вопросу выступила именно компания "ЛУКОЙЛ".
«Раньше подтоварную воду никто не приравнивал к категории отходов,- отметил Алексей Безденежных.- Был единственный случай, когда Роспроднадзор посчитал эту воду отходом и предъявил претензии недропользователю. Возник прецедент, который мог стать основой для административных барьеров. Во избежание этого и появлась законодательная инициатива. Госдума, фактически, узаконила ту ситуацию, которая и была в отрасли до настоящего момента. Но если бы подтоварную воду всё-таки приравняли к категории отходов, мы при начислении платы за их размещение получили бы астрономические суммы. При таком подходе дальнейшее развитие нефтяных компаний стало бы невозможно: многие месторождения сразу же оказались бы нерентабельными. Поэтому принятие данных поправок только положительно отразится на дальнейшем развитии отрасли», - пояснил Алексей Безденежных.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31