СИБУР приступил к строительным работам по расширению Вынгапуровского ГПЗ

Вынгапуровский, ЯНАО. На Вынгапуровском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) состоялось торжественное погружение первой сваи строительства новой очереди. В мероприятии приняли участие менеджеры СИБУРа и подрядных организаций. Специалисты проектной команды совместно с представителями Вынгапуровского ГПЗ провели для участников церемонии экскурсию по строительной площадке. После торжественного погружения первой сваи руководители расписались на части будущего фундамента.
Реализация проекта позволит увеличить мощность ГПЗ по приему попутного нефтяного газа (ПНГ) с 2,8 до 4,2 млрд куб. м. Для транспортировки ПНГ планируется строительство газопровода протяженностью более 100 км с Варьеганской компрессорной станции до Вынгапуровского ГПЗ, также будет осуществлена реконструкция Варьеганской компрессорной станции.
Строительные работы выполняет ООО «Стройтрансгаз-М» (СТГМ), входящее в Группу «Стройтрансгаз». СТГМ подписало контракт с ОАО «СибурТюменьГаз» на строительство установки переработки газа №2 (УПГ-2) в рамках расширения Вынгапуровского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Согласно договору СТГМ выполнит комплекс строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на объекте, сообщает пресс-служба СибурТюменьГаза. 
На сегодняшний день основным поставщиком ПНГ на Вынгапуровский завод выступает «Газпром нефть». Благодаря расширению мощностей, предприятие сможет принимать и перерабатывать сырье с нефтяных месторождений компании «Русснефть». В 2013 году СИБУР и «Русснефть» заключили новое долгосрочное соглашение о поставках попутного нефтяного газа (ПНГ) до 2025 года. В соответствии с условиями соглашения, «Русснефть» будет поставлять СИБУРу попутный нефтяной газ с нефтяных месторождений «Варьеганнефти», а СИБУР – принимать и перерабатывать соответствующие объемы газа. Предполагаемый объем поставок за этот период составит около 16 млрд куб. м.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31