Вагит Алекперов: Для успешной добычи на новых месторождениях необходимо усилить геологоразведку и совершенствовать законодательство

Когалым, ХМАО. Для успешной добычи на новых углеводородных месторождениях необходимо усиление геологоразведки и совершенствование российского законодательства. Об этом на брифинге в Когалыме заявил президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. По его словам,  необходимо выработать законодательство, которое бы ориентировало нефтедобывающие компании на достижение финансовых результатов в работе со старыми месторождениями. "Речь идет о налоге на добавленный доход (НДД), - поясняет глава ЛУКОЙЛа. - Ввод данной меры дал бы возможность продлить жизнь всем месторождениям, учитывая их экономику при налогообложении. При этом государство получало бы больше отчислений в казну. Также эти меры способствовали бы привлечению инвестиций в разработку месторождений".
Отметим, что в последнем интервью газете руководитель ЛУКОЙЛа упомянул, что Минэнерго поддерживает переход на НДД, однако Минфин высказывает опасения о возможных бюджетных потерях.
Второй необходимый момент для отрасли, который озвучил президент ЛУКОЙЛа - стимулирование развития геологоразведки. "Мы работаем в Норвегии и там 80% средств на геологоразведку и содержание офиса компенсируется местным правительством. Власть разделяет риски геологоразведки с инвестором. Если внедрить эту составляющую, то мы кратно увеличим запасы нефти в России и поднимем пласты, которые пока кажутся экономически неэффективными", - подчеркнул Вагит Алекперов.

На фото президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31