Владимир Якушев: Объемы добычи на месторождениях Тобольского проекта не будут уступать запасам Уватской группы

Когалым, ХМАО. Изменения налога на добычу полезных ископаемых позволит решить трехгодичный вопрос по разработке группы месторождений в границах Уватского, Тобольского и Вагайского районов. Об этом на встрече с журналистами сообщил врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Продвижение в реализации проекта по добыче углеводородного сырья в Тюменской области стало возможным благодаря инициативе федерального правительства о снижение ставки НДПИ до нуля при добыче трудноизвлекаемых запасов. "Мы бились над Тобольском проектом около трех лет, это трудноизвлекаемых запасы и желающих работать на них не было. Сейчас ситуация в корне меняется. Думаю, в ближайшее время мы определимся кто будет работать на этой группе месторождений", - заметил врио губернатора.
Владимир Якушев добавил, что объемы добычи на этих месторождениях по прогнозам не будут уступать запасам месторождений Уватской группы, добычей на которых занимается Роснефть.
Отметим, предприятие вышло по добыче на показатель 9,5 млн т нефти , планируется что на пиковую добычу через три-четыре года Роснефть будет добывать 13-15 млн т в год.
Продолжая тему государственной поддержке в рамках региональных полномочий, временно исполняющий обязанности рассказал, что в области действуют налоговые льготы 4% на прибыль, налог на имущество, на транспорт и землю. "Господдержка оказывается не только нефтегазовой отрасли, мы создаем инвестиционные площадки, - поясняет Владимир Якушев. - Сегодня президент России провозгласил, что деньги которые регионы вкладывают в создание инфраструктуры индустриальных парков будут возвращать за счет федеральных налогов, которые будет поступать от предприятий, воспользовавшихся такой поддержкой. Это хороший стимул, мы будем пользоваться этим инструментом развития экономики".
Врио губернатора подчеркнул, что индустриальных парков позволяет предприятию не тратиться на начальных этапах реализации инвестиционных проектов, площадки предоставляются уже с проведенными инженерными сетями. Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алепкеров, дал оценку эффективности работы властей Тюменской области. И сказал, что Владимир Якушев за последние годы добился больших успехов в развитии промышленного потенциала региона. По его мнению, построенные нефтеперерабатывающий завод, развивающиеся сопутствующие производства, успехи в сельском хозяйстве позволяют экономике региона наращивать темпы развития.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31