В Уганде к 2017 году будет построен новый НПЗ

Кампала, Уганда. Представители Госкорпорации Ростех и правительство Уганды проведут финальную стадию переговоров по крупнейшему промышленному проекту в стране – строительству НПЗ мощностью 3 млн тонн в год. Предметом обсуждения станет детальный проект строительства НПЗ и эксплуатационные условия объекта. Эти нюансы являются определяющими при выборе подрядчика, так как нефть Уганды высокопарафинистая, что потребует определенной конфигурации перерабатывающего завода и необходимости подогрева трубы до 60 градусов при экспорте продукции в соседние регионы. Подобные технические решения есть в активе российской «Татнефти», что и обусловило допуск российского проекта в финальную стадию. «Консорциум имеет все необходимые компетенции для строительства этого завода. Если правильно "угадать", какие именно нефтепродукты и в каких объемах потребуются рынку через 4-8-15 лет, можно рассчитывать на быструю окупаемость проекта. Тем более, что рынок нефтепродуктов в самой Уганде растет на 10% в год, –- отметил гендиректор «РТ–Глобальные ресурсы» Андрей Коробов. – Строительство НПЗ в Уганде имеет важное значение и для рынков ближайших стран Восточной Африки (Руанда, Бурунди, Южный Судан, восточная часть Демократической Республики Конго, западная Кения и северная Танзания), которые испытывают острый дефицит нефтеперерабатывающих мощностей».
По предварительной оценке, капитальные затраты на возведение первого в Уганде НПЗ составят примерно 3 млрд долларов. В эту сумму включены также расходы на строительство 205-километрового продуктопровода к столице Уганды, городу Кампала, и необходимой инфраструктуры. В соответствии с условиями тендера, 40% средств на финансирование проекта предоставит правительство Уганды, 60% — инвестор, сообщает пресс-служба Ростех.
Новое предприятие построят в городе Хоима (Hoima) на западе страны. В качестве ресурсной базы предполагается задействовать местные нефтяные месторождения в районе озера Альберта. НПЗ займётся производством дизельного топлива, бензина, керосина, авиационного топлива, сжиженного нефтяного газа и тяжелых нефтепродуктов.
Сроки начала нефтепереработки синхронизированы с началом добычи нефти, которое намечено на конец 2017 – начало 2018 годов. К 2018 году предприятие уже должно выйти на производство 30 тыс. баррелей в сутки, что почти полностью обеспечит потребности Уганды. К 2020 году возможно увеличение мощности до 60 тыс. баррелей в сутки (3 млн тонн в год). Это позволит превратить завод в «региональный хаб» за счет экспорта его продукции в соседние страны (Руанду, Танзанию, Южный Судан).

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31