В Алтайском крае ожидается повышение цен на бензин

Барнаул. В ближайшее время в Алтайском крае возможен рост цен на топливо в связи с последствиями аварии на Ачинской НПЗ. Об сообщил президент Алтайского топливного союза Юрий Матвейко. По его словам, повышение цен — процесс неизбежный. Связано это, в том числе и с тем, что в начале 2014 года были повышены акцизы на нефтепродукты, также произошло удорожание железнодорожных тарифов. «Ачинский НПЗ был крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на территорию Алтайского края, - поясняет Юрий Матвейко. - Он покрывал примерно 30 % от потребности в ГСМ местного рынка. Думаю, что завод примерно около года будет закрыт на ремонт. В связи с этим краю придется переориентироваться на других поставщиков. А это иные затраты, связанные с доставкой, иная стоимость бензина. Уже в первую неделю после аварии в Ачинске стоимость бензина и дизельного топлива выросла на бирже от 2 до 3 тысяч рублей за тонну, то есть для розничного покупателя это обошлось примерно в лишние два рубля за литр».
Между тем, цену на топливо в Алтайском крае Роснефть не поднимала и не ограничивала продажу бензина, сообщает ИА «Банкфаст». При этом выход на биржу и покупка существенных объемов ГСМ были продиктованы тем, чтобы выполнить свои обязательства перед поставщиками. Как заметил президент Алтайского топливного союза, «компания где-то даже в ущерб экономическим интересам пытается держать уровень розничных цен».
Как сообщалось ранее, серьезный пожар, произошедший в ночь на 16 июня на Ачинском НПЗ привел к полной остановке производства топлива. Позднее стало известно, что взрыв повлек смену руководства Ачинского НПЗ. Роснефть уволила гендиректора Александра Кинзуля, руководившего заводом с 2012 года. Глава компании Игорь Сечин объявил о назначении на пост гендиректора Алексея Демахина.
По данным Новосибирскстата, в июне в Алтайском крае бензин марки АИ-92 подорожал на 35 копеек, АИ-95 — на 38 копеек. При этом в крае продавался самый дешевый АИ-95 среди всех регионов СФО.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31