Александр Шпильман: В российскую геологию уже начали вкладывать серьезные деньги

Тюмень. В Госдуме прошли парламентские слушания на тему: «Стратегия развития геологической отрасли Российской Федерации до 2030 года». Итоги слушаний Агентству нефтегазовой информации "Самотлор-Экспресс" прокомментировал эксперт – директор научно-аналитического центра рационального недропользования ХМАО-Югры Александр Шпильман. «Помочь укреплению и развитию геологической отрасли в России можно, начав с целенаправленного решения государственных задач по поиску новых месторождений. То есть поставить поиск месторождений как государственную задачу и решать её всем вместе: с привлечением геологоразведочных компаний, с привлечением бюджетных средств. Такой подход в открытии новых месторождений позволил бы и развивать геологию, и сохранять существующую ресурсную базу, и наращивать её»,- считает Александр Владимирович.
«Много дельных предложений было высказано в докладе руководителя Роснедра Валерия Пака. В первую очередь, это предложения, касающиеся повышения доступности и открытости геологической информации. Закон, регламентирующий эти моменты фактически подготовлен, в нем предлагаются очень небольшие сроки для конфиденциальности информации с дальнейшим переходом в категорию общедоступной. Плюс к этому я отметил в числе конструктивных предложений Валерия Анатольевича некоторые организационные преобразования, которые намечены Роснедра, а также выход на новые поисковые зоны. Например, мы в Ханты-Мансийском округе ведём работы по двум зонам: Юганско-Колтогорской и Карабашской. Но в целом по России таких зон больше. В своём докладе глава Роснедр представил географию новых поисковых зон в Российской Федерации, а также дал базовые характеристики относительно их особенностей.
Отдельный момент - увеличение финансовой составляющей, потому что без финансирования развитие невозможно. На парламентских слушаниях было представлено - как именно планируется увеличение финансирования на геологоразведку в России. При этом хочу отметить, что приток государственных денег в геологическую отрасль уже начался. Уже сейчас вкладываются немалые деньги. Например, в Юганско-Колтогорской зоне в этом и следующем сезоне выполняются работы на 1 млрд. рублей. Учитывая, что бурение одной скважины обходится в 200-300 млн. рублей, это немаленькие средства. Также как подряд на выполнение сейсморазведочных работ в объёме больше 2 тыс. километров подразумевает серьёзные деньги. Я думаю, что совсем скоро придёт то время, когда государством будут активно буриться новые скважины и открываться новые месторождения»,- подчеркнул Александр Шпильман.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31