В Тюменской области будут готовить группу логистов для нефтегазового сектора по немецкой системе обучения

Тюмень. В регионе стартует подготовка специалистов по дуальной системе обучения, максимально совмещающей теорию и практику будущей профессии, в том числе и для нефтегазовой отрасли. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. «Квалифицированные кадры нужны везде: и в сельском хозяйстве и в нефтяной отрасли. Весной нам удалось провести круглый стол, где обсуждались профильные проблемы по подготовке кадров для ТЭК. Но риторика обсуждений схожа с тем, что сегодня происходит в любой отрасли: дуальная форма подготовки, акцент на прикладные формы обучения. Никто не пустит неподготовленного будущего специалиста ни к трактору, ни к газопроводу», - подчеркнул Алексей Райдер.
В рамках соглашения с немецкой стороной на базе Торгово-экономического техникума с 1 сентября будет производиться обучение логистов. В формате дуального обучения подготовят 25 кадровых единиц специально для нефтеперерабатывающей отрасли.
«Дуальность, как метод обучения, не чужд региону ни в одном из направлений готовки кадров. Мы шестой год занимаемся вопросами модернизации регионального образования, но часы надо сверять постоянно. Наш реальный заказчик – работодатели Тюменской области – постоянно движется вперёд и совершенствует своё производство. Поэтому нам всегда надо успевать», - отметил глава департамента.
Напомним, 19 марта 2014 года состоялся круглый стол «Взаимодействие власти, бизнеса и вузов в подготовке кадров для ТЭК», организатором которого выступило Агентство нефтегазовой информации, при поддержке Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, ТюмГНГУ и Торгово-промышленной палаты Тюменской области. Алексей Райдер принял активное участие в мероприятии, выступил с докладом и вошел в Рабочую группу по выработке Резолюции. Решено, что данное мероприятие будет проводиться в Тюмени ежегодно в марте.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31