Нефтяники Самотлорнефтегаза круглый год очищают нефтезагрязненные земли

Нижневартовск. Нефтяники ОАО «Самотлорнефтегаз» (НК «Роснефть») круглый год очищают нефтезагрязненные земли. В этом году планируется рекультивировать около 150 Га. Эксперимент в Самотлорнефтегазе начали прошлой зимой, летом работы не прекращаются. «Зимняя рекультивация в качестве эксперимента начала проводиться на нашем предприятии с прошлого года, – пояснил заместитель начальника ЦВЭ «Самотлорнефтегаза» Андрей Матвеев. – Зимой мы заходили на участки, убирали погибший лес. Затем спецтехникой выполняли срезку замазученного верхнего слоя толщиной не более 15 см с последующим вывозом на специализированный полигон для дальнейшей переработки. То есть выполняли самую тяжёлую работу. Это нам дало в текущем году 34 Га уже с зимы готовых к биологическому этапу земель. В итоге данные участки уже сейчас, в июле, стоят с высокой зелёной травой. А ведь раньше такие результаты мы получали только в августе-сентябре».
Всего в летний сезон в работах по рекультивации задействованы 25 работников цеха восстановления экологии (ЦВЭ) и 180 нанятых сезонных рабочих, а также специализированная плавающая спецтехника, работающая в
заболоченных, обводнённых, труднодоступных местах. «Плавающие экскаваторы могут работать в труднодоступных местах, они не тонут, хорошо держатся, - поясняет начальник отдела восстановления экологии ОАО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» Сергей Гронский. - Без них было сложнее. На участках была только ручная срезка. Сейчас стало намного проще. Есть спецтехника, которая может зайти на участок».
В планах нынешнего года очистить не меньше сотни гектаров так называемого «исторического наследия» на Самотлоре. 34 участка уже готовы. На очереди ещё 17, поясняют в Самотлорнефтегазе.

На фото:
1. Нефтезагрязненные земли до рекультивации.
2. Земли после рекультивации.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31