Газпром запустил полный цикл производства жидкого гелия

Оренбург. Сегодня ОАО "Газпром" запустил в эксплуатацию установки сжижения гелия ОГ-500 на Оренбургском гелиевом заводе. До настоящего времени на заводе выпускался товарный гелий только в газообразном состоянии. В мероприятиях приняли участие заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов, руководители профильных подразделений Газпрома, дочерних обществ и подрядных организаций. Установка ОГ-500 — это инновационная криогенная технологическая линия по производству и отгрузке жидкого гелия. Ее проектная мощность — 4,2 млн литров в год. Благодаря новейшему оборудованию, на установке происходит максимальная очистка газа от различных примесей. В результате получается высококачественный продукт с содержанием гелия не менее 99,9999%. Конструкция системы обеспечивает сверхкороткое время охлаждения гелия, а также низкое энергопотребление и минимальный расход жидкого азота. Это позволяет избежать потерь гелия при сжижении, сообщает пресс-служба компании.
Для транспортировки гелия будут использоваться специальные автомобильные цистерны-контейнеры. Их конструкция позволяет длительное время поддерживать температуру в —269 градусов по Цельсию, при которой гелий сохраняет свое жидкое состояние.
«С запуском установки „Газпром“ завершил формирование единой цепочки производства жидкого гелия — от добычи до поставки потребителям, — что позволяет максимально оптимизировать затраты на создание этого вида продукции. Как результат — компания получает высоколиквидный товар, востребованный на российском и зарубежном рынках», — сказал Виталий Маркелов.
На фото: Оренбургский гелиевый завод

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31