Курдские войска захватили два крупных нефтяных месторождения в Ираке

Багдад. На севере Ирака курдские военизированные формирования захватили два нефтяных месторождения. Под контроль отрядов "пешмерга" перешли скважины на месторождениях Киркук и Бей-Хасан. По данным министерства нефти Ирака, осудившего захват, ежедневная добыча составляет там около 400 тыс. баррелей. Курды уже давно обвиняют Багдад в несправедливом распределении доходов от экспорта черного золота.
Глава департамента внешних связей регионального правительства Курдистана Фалах Мустафа Баккир заявил: "Мы вынуждены действовать, чтобы оказывать услуги населению и выплачивать зарплаты служащим. Поэтому мы продолжим контролировать нефтедобычу до тех пор, пока наши требования не будут выполнены".
Отметим, что экспорт нефти из иракского Курдистана в ближайшие месяцы достигнет 1 млн. баррелей в сутки. Об этом заявил глава комитета промышленности и природных ресурсов при парламенте автономного Курдистана Шерко Джаудат. "Сейчас экспорт нефти Курдистана составляет от 120 тысяч до 150 тысяч баррелей в сутки, и в течение следующих двух месяцев он увеличится до 250 тысяч баррелей в день", - заявил Джаудат. "Существует план увеличить экспорт нефти Курдистана до 500 тысяч баррелей в день к концу года; с учетом экспорта нефти Киркука, который составляет 500 тысяч баррелей в день, и внутренних доходов Курдистана это вернет экономическую стабильность в регион", - добавил он. Он также сообщил, что теперь региональное правительство Курдистана работает над подключением нефтяных месторождений Киркука к трубопроводам Хурмалы и Махмура к 2015 году.
Напомним, что на территории иракского Курдистана добывается около 60% иракской нефти, а месторождение в Киркуке - одно из крупнейших в мире. Официально город Киркук не входит в состав Иракского Курдистана, несмотря на то, что большинство его жителей - курды. Однако Киркук был захвачен курдскими "пешмерга" в начале июня в ходе столкновений с боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL). Ранее иракский премьер-министр шиит Нури аль-Малики обвинил курдов, исповедующих ислам суннитского толка, в содействии экстремистам и сговоре с ними. В ответ представители курдского блока в правительстве, включая заместителя премьер-министра, заявили об отказе от участия в заседаниях кабинета министров, передает ИА REGNUM. Ещё ранее лидер курдов Масуд Барзани объявил о необходимости проведения референдума о независимости региона.
Курдский регион начал испытывать экономические трудности после серии споров между КРГ и Багдадом, которые закончились удержанием со стороны иракского правительства курдской части федерального бюджета. После захвата нефтеперерабатывающих заводов и части территории Ирака "Исламским государством Ирака и Леванта" (ISIД) топливный кризис и большой приток беженцев усилили экономические проблемы Курдистана.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31