Игорь Сечин: Санкции США против "Роснефти" - незаконные и необоснованные

Москва.   Введенные в США санкции против компании - незаконные, необоснованные и прежде всего вредят американским партнерам. Так считает президент ОАО "Роснефть" Игорь Сечин. "Решение о включении "Роснефти" в санкционный список является необоснованным, субъективным и незаконным в виду отсутствия роли компании в кризисе на Украине, - подчеркнул он. - Это решение также наносит ущерб американским акционерам компаний, банкам американским, которые сотрудничают по кредитным соглашениям". "Это, конечно, очень грустно", - добавил Сечин.
По словам Сечина, "поскольку "Роснефть" является бюджетообразующей для России, то не "Роснефть" является целью этих санкций, а реализация Россией собственной суверенной и независимой политики".
Сечин также назвал действия США "попыткой ухудшить экономическое положение российских граждан".
Он добавил, что для определения реакции на американские санкции "Роснефти" необходимо провести юридические консультации и определиться с последующими действиями. "Мы это проделаем в ближайшее время", - цитирует его РБК.
По его словам, возможно широкое толкование санкций. "И это свидетельство отсутствия правовых подходов к таким решениям", - отметил Сечин. "Мы будем говорить с юристами, проработаем, посмотрим, будем минимизировать риски с точки зрения финансовых возможностей компании", - сказал он. По словам президента "Роснефти", финансовое положение компании хорошее. "Я бы порекомендовал всем компаниям иметь такое финансовое экономическое положение, как у нас. Оно позволяет реализовывать проекты в течение длительного времени без привлечения каких-либо дополнительных кредитных линий", - отметил он.
Сечин добавил, что "Роснефть" проводит консультации с юристами Exxon Mobil. "И мы предварительно считаем, что оно не затрагивает реализацию наших текущих проектов", - подчеркнул президент "Роснефти".

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31