ТатНИПИнефть продолжает наращивать интеллектуальную собственность ОАО "Татнефть"

Казань. ТатНИПИнефть продолжает наращивать интеллектуальную собственность ОАО "Татнефть". Этот вопрос обсуждался накануне на собрании трудового коллектива Института. В первом полугодии 2014 года в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный институт промышленной собственности" направлены 46 заявок на выдачу патентов на изобретения, 1 заявка на выдачу патента на полезную модель, 4 заявки на государственную регистрацию программ для ЭВМ. За полугодие получены 81 патент на изобретения, 1 патент на полезную модель, - 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Как сообщают в пресс-службе компании, это способствует наращиванию интеллектуальной собственности Общества.
В Реестр поддерживаемых в силе патентов ОАО "Татнефть" на конец полугодия входят 1670 патентов и свидетельств РФ на изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ и товарные знаки, в том числе 759 патентов и свидетельств, стоящих на балансе ТатНИПИнефть.
На рассмотрении в зарубежных патентных ведомствах находятся 5 заявок на изобретения в области бурения и разработки нефтяных месторождений, а в Реестр поддерживаемых в силе зарубежных патентов ОАО "Татнефть" входят 14 патентов в 8 странах.
Полученные патенты на изобретения, полезные модели и свидетельства на программы для ЭВМ удостоверяют исключительное право правообладателя - ОАО "Татнефть" - на изобретения, полезные модели и программы для ЭВМ.
Научная и изыскательская деятельность специалистов ТатНИПИнефть в течение полугодия в первую очередь была направлена на совершенствование технологий добычи сверхвязкой нефти, разработку трудноизвлекаемых запасов, а также на создание технологий, повышающих эффективность бурения, эксплуатации и ремонта скважин, на разработку новых методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31