ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" потратило 40 млн рублей на поддержку природных заповедников и заказников Югры

Когалым, ЯНАО. ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» оказало финансовую помощь природным заповедникам и заказникам Югры. В рамках соглашения о сотрудничестве между ОАО «ЛУКОЙЛ» и правительством Ханты-Мансийского автономного округа выделены более сорока миллионов рублей. В списке получателей финансовой помощи заповедники «Малая Сосьва» и «Юганский», заказники «Унторский» и «Сорумский», а также природный парк «Кондинские озера», сообщает пресс-служба Общества.
Средства будут направлены на укрепление материально-технической базы: приобретение специальной техники и оборудования в целях повышения эффективности охраны территории, ведения научной деятельности и комплексного экологического мониторинга. Планируется также обустройство экологических троп, стоянок, биваков, ремонт административно-хозяйственных построек, реализация различных экологических программ и мероприятий.
К примеру, коллектив заповедника «Юганский» займется воспитанием подрастающего поколения, для чего на берегу озера Саксонтоглор построят эколого-просветительскую базу. Подготовительные работы начнут уже в 2014 году – разработают проектно-сметную документацию и закупят стройматериалы.
«Мы сотрудничаем с «ЛУКОЙЛом» уже третий год. Благодаря финансированию в рамках соглашения о сотрудничестве между нефтяной компанией и правительством Югры, мы приобрели необходимую оргтехнику, мобильные и стационарные солнечные батареи, лодки, снегоходы… Список обширный, всего не перечислишь, - сказал директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Юганский» Евгений Стрельников. - При такой дополнительной финансовой поддержке наш коллектив получили возможность развиваться, решать острые вопросы. Один из таких – кадровый, поэтому в перспективе планируем направлять часть средств для его решения. С этой целью в селе Угут Сургутского района построим гостевые домики для молодых специалистов».

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30 31