Владимир Путин поручил правительству проработать до 1 сентября вопрос докапитализации Газпрома

Астрахань. Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос докапитализации ОАО "Газпром" на сумму, необходимую для развития газотранспортной инфраструктуры в восточном направлении. В ее расчетах будет учитываться экспорт российского природного газа и необходимости развития газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Срок исполнения поручения - не позднее 1 сентября 2014 года, передает ИТАР-ТАСС. Государственная "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. Координировать деятельность по реализации программы правительство поручило Газпрому.
Крупнейшая в России газовая корпорация планирует создать единую систему газоснабжения в России на Востоке страны и начать освоение Чаяндинского и Ковыктинского газовых месторождений, а также строительство магистрального газопровода из Якутии до Владивостока и экспортного газопровода "Сила Сибири".
Ранее глава МЭР РФ Алексей Улюкаев заявлял, что считает принципиально возможным использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для докапитализации Газпрома."Подробных дискуссий на этот счет не было, мы готовимся к этому, и я считаю, что принципиально возможным является использование средств ФНБ", - заявил министр.
Глава Минфина РФ Антон Силуанов в свою очередь в июне говорил о том, что министерство пока не видит оснований для докапитализации Газпрома в связи с китайским контрактом.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30 31