Роснефть планирует управлять айсбергами в местах добычи нефти

Москва. ОАО «НК «Роснефть» планирует создать комплексную систему управления ледовой обстановкой в Арктике, где компания собирается добывать нефть. Это необходимо для обеспечения промышленной и экологической безопасности геологоразведки на шельфе северных морей. Заместитель директора департамента экологической безопасности и технологий Роснефти Олег Сочнев сетует газете "Известия", что осваивать Арктику сегодня сложнее, чем космос. Причина тому - скопление айсбергов, из-за которых сложно пройти к месту геологоразведки и эффективно пробурить скважину. «Отсутствие опыта активного воздействия на лед создает наибольшие риски с точки зрения промышленной и экологической безопасности добычи нефти и газа. Есть также и риски финансовых потерь в результате простоя оборудования: ведь в случае возможной аварии его ремонт возможен только в короткий безледовый период. Поэтому очень важно в ближайшей перспективе проверить воздействие льдов на морские нефтегазовые сооружения, а также максимально предусмотреть любые возможные экологические риски, даже несмотря на то, что это может привести к удорожанию стоимости буровых работ, — пояснил Олег Сочнев.
Бурение одной поисково-разведочной скважины в Карском море, где безледовый период составляет 45 дней, происходит в два сезона и оценивается в $1 млрд. Как пояснил заместитель директора Арктического и антарктического НИИ Росгидромета (ААНИИР) Александр Данилов, ледовые образования, дрейфующие на шельфе арктических морей, представляют опасность для разведочных и добычных сооружений нефтяников. По его словам, чтобы отследить движения айсбергов и обнаружить их скопления, планируется вести мониторинг из космоса, а также с помощью самолетов и беспилотных летательных аппаратов. По мнению Данилова, чтобы обеспечить расчистку зоны геологоразведки участка в Карском море от ледяных глыб, нужно нанять несколько судов ледового класса. Аренда только одного атомного ледокола «Ямал», который сможет привести их на место работы, обойдется в 4,5 млн рублей в сутки. «Судно-буксировщик затягивает на айсберге канат или сеть и оттаскивает его в сторону. 10 лет назад соответствующие эксперименты мы проводили на Штокмановском месторождении Газпрома, отводя в сторону на безопасное от платформы расстояние в 1–2 км айсберги весом до 200 т. Увести таким образом без дробления можно глыбу льда весом до 900 т. По определенной методике рассчитывается траектория движения айсберга, и он транспортируется в ту точку, откуда уже не будет двигаться в сторону платформы и инфраструктуры обеспечения ее работы, — сказал ученый, добавив, что его НИИ участвует в проведении работ по созданию комплексной системы управления ледовой обстановкой в Арктике по заказу Роснефти.
По словам Олега Сочнева из Роснефти, в Карском море будет работать три ледокола, цель использования которых — увести айсберги от плавучей буровой платформы West Alpha, не допустив столкновения. Однако в перспективе ледяные глыбы из досадной помехи могут превратиться в полезный строительный материал.
По словам члена совета директоров Роснефти Артура Чилингарова, совместно с партнерами из ExxonMobil российская НК сейчас разрабатывает соответствующие технологии обеспечения безопасности проведения буровых работ в Карском море, которые намечены на август 2014 года. Для этих целей зафрахтована и уже движется в сторону российских берегов буровая платформа West Alpha. Он не исключил возрождения к жизни ранее предложенного им проекта по транспортировке айсбергов в места с недостатком питьевой воды. Еще в 2010 году Чилингаров предлагал организовать перевозку айсбергов из Арктики в страны Европы и Азии, где есть нехватка питьевой воды.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30 31