Роснефть и Русское географическое общество провели круглый стол о научном освоении Арктики

Москва. Комплексное научное исследование и освоение российской Арктики невозможно без взаимодействия бизнеса, государства и общественных организаций. Данное мнение озвучил спецпредставитель Президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» Артур Чилингаров накануне. ОАО «НК «Роснефть» и Русское географическое общество провели в исследовательском центре НК круглый стол на тему «Научное освоение Арктики». Ученые обсудили возможности разработки специальной научной, междисциплинарной программы по комплексному изучению Арктики с учетом принципов особого режима хозяйственной деятельности в регионе, в том числе экологических правил освоения шельфа.
В круглом столе, модератором которого выступил спецпредставитель Президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» Артур Чилингаров, приняли участие ведущие ученые, занимающиеся исследованиями Арктики — океанологи, биологи, геологи, географы и экологи.
Эксперты признали важность и очевидную необходимость разработки полезных ископаемых на арктическом континентальном шельфе России и связанный с ней процесс внедрения новых подходов к изучению и технологиям работы в регионе. Участники круглого стола также обсудили вопросы экологии, являющиеся приоритетными в освоении Арктики, сообщает пресс-служба Роснефти. 
«Комплексное научное исследование и освоение российской Арктики невозможно представить без взаимодействия бизнеса, государства и общественных организаций. Я рад отметить, что компания Роснефть уделяет серьезное внимание этому вопросу», - отметил Артур Чилингаров.
Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо глубокое междисциплинарное изучение Арктики при участии всех заинтересованных сторон. Комплексное изучение региона будет способствовать эффективному, динамичному развитию региона и обеспечению экологической безопасности.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30 31