Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз внедряет инновационную технологию утилизации шлама

Ноябрьск, ЯНАО. На Вынгапуровском месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» введена в эксплуатацию инновационная установка термической деструкции нефтяного шлама, позволяющая переработать его без остатка. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Действие установки, являющейся отечественной разработкой, основано на современной технологии сухого пиролиза* жидких, твердых и пастообразных нефтесодержащих отходов. Под воздействием высокой температуры без доступа кислорода шлам разлагается на компоненты: нефтепродукты, воду и механические примеси (глина, песок, окислы металлов). Выделяемая в процессе переработки шлама нефть полностью пригодна к сдаче в систему подготовки и последующей транспортировки для реализации. Получаемая вода, даже без дополнительной очистки, может быть использована для коммунальных нужд. Извлеченные механические примеси представляют собой очищенный грунт, который возможно использовать в качестве строительного материала при обустройстве дорог или отсыпке оснований кустовых площадок. При этом попутный нефтяной газ, выделяющийся в ходе утилизации нефтесодержащего шлама, применяется в качестве топлива для перерабатывающей установки, обеспечивая тем самым ее полную энергетическую автономность. Процесс происходит без выделения в атмосферу продуктов горения, что отвечает требованиям экологической безопасности для объектов компании.
Действующая установка перерабатывает 1 кубометр нефтешлама в час.
До конца года за счет ее непрерывной эксплуатации планируется утилизировать все 3,6 тыс. кубометров нефтесодержащих отходов Вынгапуровского полигона.
В перспективе «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» планирует использовать аналогичную установку для утилизации твердых бытовых отходов, автомобильных шин, пластиковых изделий, в т. ч. крупногабаритных упаковок, а также «реанимации» пропанта, делая его пригодным для повторного использования на операциях по гидроразрыву пласта.

Справка:
Пиролиз (от греч. pýr — огонь, жар и lýsis — разложение, распад) – превращение органических соединений в результате деструкции их под действием высокой температуры.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30 31