Роснефть в августе начнет подготовительные работы по строительству ВНХК в Приморье

Москва. ОАО "НК "Роснефть" в августе начнет подготовительные работы по строительству нефтехимического комплекса Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморском крае. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции советник президента Роснефти в ранге вице-президента Виктор Ишаев. "Все первичные решения у нас уже есть, договорились с "Российскими железными дорогами", с Транснефтью, получили техусловия у энергетиков. 12 млн тонн нефти на ВНХК в год будет поставляться по ВСТО. С Газпромом в ближайшее время решим вопрос. В августе будем начинать подготовительные работы на строительстве ВНХК - что называется, заходить в землю", - сказал Ишаев.
Он также отметил, что "комбинат большой, необходимо дополнительное выделение земель". Советник президента Роснфети считает, что необходимо постановление правительства либо федеральный закон, аналогичный закону о поэтапном упрощенном порядке /ФЗ-93/ строительства объектов для саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. "Ждем принятия постановления или федерального закона. Возможно, что необходимое упрощение процедур строительства найдет свое отражение и в законе о территориях опережающего развития, который тоже будет скоро принят", - цитирует Ишаева Прайм. "Проект строительства комбината - вторичного использования, он повторяет туапсинский проект", - добавил он. По его словам, рентабельность, которая закладывается в проект, составляет 12%, поэтому избыточных инфраструктурных и социальных обязательств Роснефть "брать на себя не намерена".
Он также сообщил, что НК заключила соглашение с Дальневосточным отделением Российской академии наук для решения всех возникающих при строительстве ВНХК экологических проблем.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30 31