Владимир Якушев: Инвестиционный климат — дело общее

Тюмень. Инвестиционный климат — дело общее. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев на встрече с жителями Армизонского района. Такой вывод Владимир Якушев сделал, в том числе и после посещения площадок, на которых здесь реализуются инвестпроекты, сообщает пресс-служба главы региона.
Например, цеха по производству строительных материалов. Его открыл в райцентре индивидуальный предприниматель Игорь Алексанов. Цех работает всего полтора-два месяца, но строительные блоки, тротуарная плитка, брусчатка, которую в нем производят, расходятся, как горячие пирожки. Причем не только в Армизонском, но и в соседних районах. Проектная мощность цеха - 240 тысяч штук строительных блоков и 24 тысячи квадратных метров плитки и брусчатки в год.
Предприниматель вложил в дело собственные и заемные средства и сейчас подал заявку еще на один займ в Инвестиционное агентство Тюменской области. Но дело выгодное и Игорь Алексанов уверен в том, что сможет со временем расплатиться с кредиторами и получать доход. С ним согласен и врио главы региона: «У нас сегодня везде новостройки и строительные материалы пользуются большим спросом. В принципе, подобные небольшие производства должны быть повсеместно», - считает он.
Недалеко от цеха другой начинающий бизнесмен организовал строительство тепличного комплекса. Пока на участке стоит только остов одной из задуманных теплиц, а в перспективе - до 2020 года — на нем вырастут корпуса общей площадью более двух тысяч квадратных метров. Предполагается в них выращивать зеленные культуры, овощи закрытого грунта более 430 тонн в год. Со временем Иван Бондаренко планирует поставлять на рынок и цветочную рассаду. Первую очередь — теплицу для зелени — предприниматель рассчитывает ввести в строй уже в октябре этого года. В ней будут работать четыре сотрудника, а после полной реализации проекта число рабочих мест вырастет до 14.
На состоявшейся затем встрече с жителями муниципального района Владимир Якушев одобрительно отозвался о набранных армизонцами темпах развития экономики. «У вас появляются в последнее время интересные проекты, новые рабочие места, - отметил он. - И видно, как постепенно меняется отношение к предпринимателям. Все понимают, насколько важную функцию выполняют эти люди, вкладывая свои средства и силы в развитие экономики территорий».
Врио губернатора убежден, что в создании благоприятного инвестиционного климата участвует практически каждый человек. Это дело общее. Даже учитель в школе и просто родитель, которые воспитывают в ребенке активную жизненную позицию, желание делать что-то своими руками и своим талантом — тем самым тоже закладывают базу для хорошей деловой среды. Ведь для развития производства, появления новых ферм, цехов и заводов нужны не только инвестиции и предприниматели, но и рабочие кадры, специалисты.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31