Власти Ливии просят международное сообщество оказать стране срочную помощь в тушении горящего нефтехранилища в Триполи

Каир. Власти Ливии просят международное сообщество оказать стране срочную помощь в тушении горящего нефтехранилища в Триполи. Пожар, возникший вчера вечером, до сих пор не потушен. В воскресенье в топливный резервуар с 6 млн л топлива (свыше 4 тыс. тонн), расположенный в районе трассы в международный аэропорт, попала ракета системы залпового огня. Пожарные до сих пор не могут справиться с огнем. Существует угроза распространения огня на другие резервуары с нефтью и газом.
Городские власти в ночь на понедельник обратились с призывом к жителям домов, расположенных в непосредственной близости от горящего нефтехранилища, покинуть взрывоопасный район. Поднимающиеся черные клубы дыма видны практически со всех точек Триполи.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, ЧП может обернуться "катастрофой" для столицы, так как там хранится в общей сложности свыше 90 млн л топлива (более 65 тыс. тонн). В случае возгорания других резервуаров произойдет мощный взрыв, зона поражения которого может составить 3-5 км. По данным компании, некоторые страны уже откликнулись на призыв о помощи и заявили о готовности направить в ливийскую столицу самолеты для тушения пожара.
Уже две недели в столице Ливии не прекращаются бои за главную воздушную гавань страны между контролирующей аэропорт с 2011 года "Зинтанской бригадой" и исламистскими формированиями, которые при поддержке "Братьев-мусульман", а также финансовой помощи Катара и Турции проводят свою военную операцию "Рассвет Ливии". За это время число погибших превысило уже 150 человек, ожесточенные столкновения продолжаются.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
29 30 31