Виталий Чуркин: США не позволили СБ ООН принять более жесткое заявление относительно торговли нефтью с террористами

Москва. США не позволили Совету Безопасности ООН принять более жесткое заявление о недопустимости торговли нефтепродуктами с террористическими организациями, действующими на территории Сирии и Ирака. Об этом сообщил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, именно по этой причине на принятие заявления, черновой вариант которого был представлен РФ еще в июне, ушло так много времени. "У нас были двусторонние переговоры с Соединенными Штатами. И американская делегация сделала все, что в ее силах, чтобы как можно сильнее смягчить текст. Мы бы предпочли намного более сильное заявление", - сказал дипломат.
В заявлении председателя Совбеза, принятом 28 июля (второй по значимости документ СБ после резолюции), выражается озабоченность захватом нефтяных месторождений в Сирии и Ираке радикальными группировками, в частности "Исламским государством" и движением "Джебхат ан-Нусра". Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ указывает на незаконный характер сделок с террористами и предупреждает, что к замешанным в них лицам могут быть применены санкции.
Как заявил журналистам постпред РФ, еще до того как текст был внесен на рассмотрение СБ ООН, у России "были доказательства, что вооруженные группировки замешаны в незаконной торговле нефтью" и углеводороды служат одним из источников финансирования террористической деятельности.
В марте Совбез уже принял аналогичные меры в отношении Ливии, которые предусматривали введение санкции против судов, вывозящих нефть из контролируемых экстремистами районов страны.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 30 31