В Югре за два года зафиксировано свыше 40 пожаров в сфере эксплуатации газового оборудования

Ханты-Мансийск.  В Югре  за период 2012-2014 г.г.зафиксировано свыше 40 пожаров по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации газового и иного оборудования. Причиненный ущерб составил 2,5 млн.рублей. В ходе проверки выявлены нарушения в действиях органов местного самоуправления, специализированных организаций, осуществляющих эксплуатацию и ремонт газового оборудования в жилых домах и управляющих компаний, сообщает пресс-служба прокуратуры Югры. 
В Нефтеюганске и Октябрьском районе специализированными организациями не соблюдаются требования закона при заключении договоров с управляющими компаниями на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, нарушается порядок проведения проверок.
В целях устранения нарушений закона прокурорами руководителям ОАО «Нефтеюганскгаз», ОАО «Газпром газораспределение Север» и МП «Эксплуатационная генерирующая компания» внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения.
Управляющими организациями не принимаются меры по заключению договоров на обслуживание внутридомовых газовых сетей.
Прокурором Октябрьского района, Югорским и Нефтеюганским межрайонными прокурорами приняты меры реагирования в отношении управляющих компаний по фактам самостоятельного проведения работ по проверке состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов в отсутствие лицензии, заключения договора об их проверке с организацией, не имеющей такой лицензии, а также непроведения периодических проверок вентиляционных каналов.
Всего по итогам проверки в сфере эксплуатации внутридомового газового оборудования выявлено свыше 30 нарушений закона, внесено 19 представлений, возбуждено 7 производств по делам об административных правонарушениях.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 30 31