Китайские и французские производители полимеров заинтересованы в создании очередного нефтесервисного кластера в Казахстане

Астана. Китайские и французские производители полимеров заинтересованы в создании очередного нефтесервисного кластера в Казахстане. Об этом заявил аким Мангистауской области Алика Айдарбаева во время встречи с депутатами облмаслихата. По его словам, сегодня главная задача области - увеличение добычи нефти и газа на действующих месторождениях. «Особо хочу подчеркнуть, что так называемые «старые месторождения»: Каламкас, Озен, Каражанбас выросли в объемах добычи. Это стало возможным благодаря программам модернизации в АО «Мангистаумунайгаз», АО «Озенмунайгаз», АО «Каражанбасмунай». Необходимо отметить положительный опыт компании «Маерск Ойл», внедряющей новые технологии», - цитирует Айдарбаев Total.kz.
Еще одним стратегически важным вектором является геологоразведка новых месторождений нефти и газа, продолжил аким. Сегодня на территории Мангистауской области только АО «НК «КазМунайГаз» имеет 16 участков для проведения геологоразведочных работ, из них 7 участков - действующие с запасами по прогнозным данным свыше 6 млрд тонн нефтяного эквивалента, есть еще 9 перспективных участков.
«В рамках создания нефтесервисного кластера планируем развивать нефтехимию. Мы уже получили предложения от инвесторов. Китайские и французские производители полимеров заинтересованы в создании таких производств. Предстоит работа по развитию нефтяного машиностроения; созданию сопутствующей инфраструктуры: открытию офисов транснациональных компаний в регионе, строительство жилья и для специалистов и так далее», - объяснил глава региона.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 31