Запаса солярки на юге Кыргызстана не хватит и на неделю

Бишкек, Кыргызстан. Запаса дизельного топлива на юге Кыргызстана хватит лишь на 4-5 дней. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Наблюдательного совета объединения перевозчиков нефтепродуктов КР Эдиль Саркобенов. «В республике сложилась катастрофическая ситуация со снабжением дизельным топливом юга страны. В трех областях – Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской –осталось дизтоплива лишь на 4-5 дней. Ситуация очень сложная, ведь на юге нет газа, а тарифы с 1 июля повышены», - сказал он.
Исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров КР Улан Кулов отметил, что в данное время поставки нефтепродуктов с севера на юг Кыргызстана осуществляется исключительно автомобильным бензовозным транспортом. Ранее солярку на юг всегда поставляли по железной дороге транзитом через Узбекистан, однако с прошлой осени этот путь поставки был перекрыт, пишут Новости Кыргызстана.
«При этом перевозчики ГСМ постоянно испытывают затруднения при прохождении пунктов весогабаритного контроля (ПВК), в частности на ПВК «Сосновка». Бензовозы не пропускают в связи с превышением допустимого предела общей массы в 44 тонны», - сказал Улан Кулов.
Специалисты пояснили, что нефтетрейдеры перевозят ГСМ в бензовозах, общий вес каждого из которых составляет 46 тонн. Вес машин превышает допустимый предел из-за плотности солярки, которая выше, чем у бензина, и из-за того, что правила перевозки опасных грузов категорически запрещают передвигаться с не полностью заполненной цистерной.
Перевозчики нефтепродуктов уже направили письмо в правительство с просьбой разрешить данную ситуацию.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 31