Еврокомиссия: ЕС не хотел вредить текущей добыче нефти в России и влиять на цены

Брюссель. Евросоюз своими экономическими санкциями не хотел оказать немедленного воздействия на текущее производство нефти в России и, как следствие, повлиять на мировые цены на черное золото. Об этом сказал журналистам осведомленный источник в Еврокомиссии. Экспорт из ЕС в Россию определенного оборудования и технологий, связанных с энергетикой, в соответствии с новыми санкциями, будет подлежать предварительному одобрению компетентными властями стран Евросоюза. В лицензии на экспорт будет отказано, если продукция предназначена для глубоководной добычи, работы в Арктике и проектов в области сланцевой нефти.
Будет составлен список технологий, оборудования, продуктов, экспорт которых для соответствующих нефтяных проектов в РФ будет запрещен, передает РИА Новости. Санкции затронут поставки из ЕС в РФ на сумму примерно 115 миллионов евро в год. "Наша стратегия — быть крайне избирательными и повлиять только на технологии, используемые для ряда стратегических проектов, направленных на долгосрочное развитие отрасли. Мы хотели избежать незамедлительного воздействия на текущее производство. Мы не хотели накладывать излишнее бремя и на наших экспортеров", — сказал источник в Еврокомиссии. Исходя из его слов, ЕС хотел максимально избежать "подрыва рынка (нефти) и цен".
США и Евросоюз вводят экономические санкции против России в связи с украинским кризисом. Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с ней языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Россия также подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта. В среду МИД РФ заявил, что введенные ЕС ограничения в сфере энергетики неминуемо обернутся ростом цен на европейском энергорынке.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30