"Шелл НефтеГаз Девелопмент" отказалось от права пользования двумя участками недр

Москва. ООО «Шелл НефтеГаз Девелопмент» отказалось от права пользования Барун-Юстинским (Калмыкия) и Аркатойским (ЯНАО) участками недр. Причина - отсутствие экономической целесообразности дальнейшего ведения работ. ООО "Шелл НефтеГаз Девелопмент" получила лицензию на Барун-Юстинский участок (Республика Калмыкия) в июне 2010 года по итогам аукциона. Размер разового платежа составил 12 млн руб. Участок недр содержал ресурсы углеводородного сырья, запасы промышленных категорий на участке не были разведаны. Лицензию на Аркатойский участок в Ямало-Ненецком автономном округе компания получила по итогам аукциона в июле 2012 года. Размер разового платежа составил 96 млн. руб, поясняет пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ.  Участок недр также не содержал запасов промышленных категорий углеводородного сырья. Однако на основании закона РФ «О недрах» и инициативных заявлениях ООО «Шелл НефтеГаз Девелопмент», уведомляющих о добровольном отказе от права пользования недрами Роснедрами изданы приказы о досрочном прекращении права пользования недрами.
Отметим, Шелл продолжает владеть целым рядом активов в сфере недропользования: в частности, несколькими лицензиями на разведку и добычу углеводородов в Республике Коми и в Ямало-Ненецком автономном округе; совместному предприятию «Шелл» и ОАО «Газпром нефть» принадлежат несколько лицензий в Ханты-Мансийском автономном округе.
На текущий момент ООО «Шелл НефтеГаз Девелопмент выполнены все лицензионные обязательства на участках недр, включая социальные программы в Республике Калмыкия. По результатам проведения геологоразведки компания пришла к выводу об экономической нецелесообразности проведения дальнейших работ на участке недр, перспективы открытия на котором не подтвердились.

Архив новостей

<< < Июль 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30