Тюменские школьники посетили с экскурсией Центр исследования керна и пластовых флюидов

Тюмень. Учащиеся 7-8 классов школ Тюменской области посетили с экскурсией «Лабораторный центр исследования керна и пластовых флюидов» ООО «Тюменский нефтяной научный центр» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть»). Мероприятие прошло по инициативе многопрофильной школы одаренного ребенка «Академия успеха». В ходе экскурсии ребятам рассказали о том, как добывается нефть, и познакомили с технологиями исследований образцов горных пород, содержащих нефть (керна). Школьники посетили кернохранилище Лабораторного центра исследования керна и пластовых флюидов, где им продемонстрировали образцы керна, отобранные из скважин месторождений по всей России, в том числе – с месторождений Уватского проекта. «Сегодня в тюменском кернохранилище находится более 100 км керна, которые несут в себе информацию о месторождениях Западной Сибири, Восточной Сибири и Европейской части России. Хранение керна позволяет возвращаться к изучению образцов с помощью новейших технологий», - рассказал экскурсовод, эксперт по литологии и седиментологии Александр Вилесов.
Помимо кернохранилища, школьники побывали в лаборатории изучения керна методом рентгеновской компьютерной томографии. Также ребята посетили фотолабораторию, где при ультрафиолетовом освещении смогли наблюдать присутствие в горной породе органического вещества (нефти). В лаборатории макроскопического описания школьникам показали древнейшие породы возрастом более 80 млн лет и рассказали как происходит исследование керна на определение пористости, газопроницаемости, остаточной водо-нефтенасыщенности и др. «Такие мероприятия ученикам только на пользу, кому-то из
них это поможет определиться с будущей профессией. Среди учащихся встречаются уникальные ребята, которые приходят к нам после окончания университета. В центре уделяют большое внимание молодым специалистам, и, возможно, кто-то из этих ребят в будущем пополнит их ряды. Мы будем этому только рады», - заявил Александр Вилесов.
В свою очередь, руководитель многопрофильной смены для одаренных детей «Академия успеха» Галина Матвеева отметила, что ТННЦ активно принимает участие в научном развитии тюменских школьников. «Экскурсия проводится уже в третий раз. Важно показать ребятам из чего состоят недра Тюменской области, а благодаря общению с профессионалами пробудить интерес к геологии. Заинтересованность, которая сейчас возникает - не проходит бесследно. Появляются новые темы для обсуждений и размышлений», - сказала она.
Как признались ребята, посещение Лабораторного центра исследования керна и пластовых флюидов получилось увлекательным. Неожиданным для многих школьников стало то, что, изучая образцы керна, ученые могут определить количество нефти в породах. «Я побывала в кернохранилище первый раз, и оно меня поразило. Я не знала, что с помощью инновационных технологий настолько подробно изучаются породы», - поделилась впечатлениями ученица 8 класса гимназии №21 Елена Левашова.
«Я узнал много нового о нефтедобыче. Удивительно, что так тщательно изучается керн и по нему можно узнать о строении земной коры и о нефтенасыщенности пласта, а по полученным данным построить модель пласта. Раньше у меня было другое представление о современной нефтедобыче», - отметил ученик 7 класса МАОУ СОШ №70 Виталий Ушаков.

На фото:
1 – участники экскурсии в фотолаборатории
2 - ребятам показывают образцы горных пород
3 - презентация строения земли.


Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31