России угрожает падение добычи нефти из-за санкций

Москва. Стремясь повлиять на позицию Москвы в кризисе на Украине, Брюссель лишил российскую нефтяную промышленность доступа к европейским технологиям глубоководного бурения и повышения нефтеотдачи пластов, обойдя стороной важнейшую для взаимной торговли отрасль - газовую. Санкции ЕС и США могут обернуться снижением добычи нефти на зрелых российских месторождениях в Западной Сибири и отложить старт новых проектов, включая освоение арктического шельфа и трудноизвлекаемых запасов. Рейтинговое агентство Fitch отмечает, что среди пострадавших могут оказаться российские СП с участием мировых нефтяных лидеров Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и BP и, безусловно, внесенный в санкционные списки США нефтяной госгигант РФ Роснефть, а также нефтяная дочка Газпрома Газпромнефть. Санкции осложнят жизнь и работающим в России ключевым мировым нефтесервисным компаниям Schlumberger Halliburton и Baker Hughes, пишет Рейтер.
По мнению Fitch, «в меньшей степени» экономическая кара в отношении РФ отразится на бизнесе попавшего в санкционный список газодобытчика Новатэка, нефтяной Татнефти и второго по величине российского нефтедобытчика Лукойла, признавшего накануне, что санкции заставят пересмотреть инвестпрограмму.
«Новые санкции могут осложнить поддержание уровня добычи на истощающихся зрелых месторождениях в Западной Сибири. Это объясняется тем, что методы повышения нефтеотдачи пластов, которые используются на таких месторождениях, аналогичны технологиям для добычи сланцевой нефти, а эта область является одной из основных целей санкций», - говорится в сообщении.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31