Аномальная жара в 2012 и 2013 гг могла стать причиной появления кратеров на Ямале и Таймыре

Салехард. Официальной версии о происхождении загадочных воронок на Ямале и Таймыре до сих пор нет. Ученые продолжают споры, выделяя основные гипотезы: выброс болотного или сланцевого газа, падение метеорита, пневматический взрыв газа, провал почвы в местах добычи углеводородов и потепление в северных широтах. Последняя версия – потепление и как следствие выброс метана – близка криологу с мировым именем, академику РАН Владимир Мельникову и археологу из Научного центра изучения Арктики в Салехарде Андрею Плеханову. После экспедиции на первую и самую большую воронку, обнаруженную в районе Бованенково, Плеханов сделал вывод, что появление воронки связано с аномальной жарой, которая наблюдалась в летние сезоны 2012 и 2013 годов. Температура в то время держалась выше среднестатистической на целых 5°C. По мере роста температур вечная мерзлота размораживалась и выпускала струи метана, который прежде был заточен в ловушке в ледяной земле. За последние 20 лет мерзлоты на глубине 20 метров прогрелись приблизительно на 2°C — это и могло вызвать высвобождение газов.
Однако, по мнению других исследователей, двух жарких сезонов недостаточно для того, чтобы растопить вечную мерзлоту и спровоцировать столь мощный выброс метана.
Плеханов настаивает, что такие кратеры могут стать более распространённым явлением в районах вечной мерзлоты, поскольку регион постепенно нагревается всё больше и больше. В Сибири крупные месторождения газа метана сейчас спрятаны во льдах, формируя так называемые газовые гидраты. Будучи замороженным, метан остаётся стабильным, но при нагревании внутренняя сила вечной мерзлоты уменьшается, и она теряет способность удерживать газы внутри себя.
Отметим, в целом, версия о том, что причина появления воронки, так или иначе связана с потеплением на Ямале и выбросом метана близка многим. В голосовании Агентства нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс» данная гипотеза находится на второй строчке по популярности, ей отдали предпочтение 19% проголосовавших. Такое же количество пользователей поддерживает версию о выбросе болотного газа. Чуть меньше, 16% участников, поддержали версию о выбросе сланцевого газа. Самый не популярный вариант – выброс болотного газа, за эту версию проголосовали всего 6%. Но чаще всего в появлении воронок винят промышленную добычу углеводородов вблизи появления кратеров. Данной версии придерживается максимальное количество участников онлайн-голосования – 31%. В падение метеорита на месте образования кратеров верит всего 9% проголосовавших.
А что, по вашему мнению, послужило причиной образования воронок на Ямале и Таймыре? Принять участие в голосовании можно прямо сейчас.

Архив новостей

<< < Август 2014 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31